Huawei выходит из опалы



Huawei выходит из опалы

Встреча Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина прошла в рамках международного форума ведущих экономик. Стороны пришли к решению вновь обсудить торговое сотрудничество и пересмотреть его условия. Кроме того, страны пообещали друг другу ограничиться уже существующими пошлинами и не вводить новые. Дональд Трамп надеется, что Пекин нарастит объемы импортирования продукции североамериканских производителей. По его оценке, встреча прошла «великолепно» и страны вернулись на «правильный путь».

Подводя итоги саммита большой двадцатки, Дональд Трамп сообщил о том, что США и Китай ведут диалог о преодолении торгового кризиса. Отвечая на вопросы журналистов, американский президент заявил, что он рассмотрит вопрос об исключении Huawei из черного списка министерства торговли Соединенных Штатов.

Он отметил, что после введения ограничений многие компании из Америки лишились возможности продолжить деловые отношения с Китаем, так как не смогли получить лицензии. Трамп не внес конкретики касаемо недовольства, заявив лишь: «Это отличные компании. Вы все их знаете». И тут же поспешил добавить, что в ближайшее время запрет будет снят.




Президент США заверил, что Huawei сможет продолжить сотрудничество с партнерами, если это не будет угрожать безопасности страны. Он отметил, что ежегодно продажа техники китайского концерна приносит американским компаниям десятки миллионов долларов.

Huawei попала в черный список Минторга США после введения режима ЧС в сфере IT-защищенности. Власти страны неоднократно обвиняли китайского производителя электроники в создании шпионского оборудования. Ранее Трамп указал на то, что концерн создает угрозу безопасности государства. Кроме того, в соответствии с президентским указом, власти Штатов получили право блокировать переводы между иностранными и американскими компаниями. Трамп заявил, что Huawei смогут закупать ПО и комплектующие американских компаний.