Лучшее средство от похмелья 2019



Лучшее средство от похмелья 2019

Похмелье – результат интоксикации организма этанолом. Если выпитая доза алкоголя слишком велика, печень не успевает её обезвредить, и в кровь поступает значительное количество ацетальдегида. Признаки такого состояния – тошнота, рвота, расстройство желудка, головная боль, повышенное давление, аритмия, жар. Чтобы устранить недомогание, нужно нейтрализовать токсины и как можно скорее вывести их из организма.



Распространено опасное заблуждение, что лучшее средство от похмелья – пиво или даже рюмка водки. Спиртное действительно немного смягчает симптомы, но из-за того, что в перегруженную печень поступает новая порция этанола, похмелье всего лишь откладывается. Через некоторое время оно начинает мучить человека с новой силой. Поэтому похмеляться алкоголем нельзя, а тем, кто чувствует к нему непреодолимую тягу даже при плохом самочувствии, необходимо обратиться к наркологу.

Как правильно распивать спиртные напитки за праздничным столом


Мы обратились за помощью к медикам, и нам детально разъяснил ситуацию с этим вопросом врач-токсиколог и по совместительству известный блогер Алексей Водовозов, который внёс ясность относительного того, нужно ли только повышать градус или можно на определённом этапе застолья наоборот начинать пить только слабоалкогольные напитки.

Лучшее средство от похмелья 2019


«Понижение градуса в моменты праздника, когда на столе много спиртных напитков будет иногда уместным, а в некоторых случаях опасным. Всё зависит от конкретно взятой ситуации. Вот, к примеру, если водку, включающую в свой состав этанол заместить в процессе мероприятия шампанским, которое является газированным, но слабоалкогольным напитком, то может получиться газированный этанол, который естественно быстрее всасывается в кровь и конечно же на много эффективнее выведет человека из нормального состояния. В этом случае, кстати, результат будет аналогичным, если сначала выпить шампанское, а потом в процессе праздника залить его водкой», — сообщает вар-токсиколог.

Есть и другое мнение специалиста, которое нам удалось услышать в процессе общения с представителем судейского корпуса, обслуживающего винные дегустации Дениса Руденко.

Лучшее средство от похмелья 2019


«Наша пищеварительная система устроена таким образом, что она готова перерабатывать всё, что ей дадут, самое главное правильно дозировать количество этанола. Однако я всё-таки склоняюсь к такому мнению, что высказывание повышать градус будет более правильным. Мне кажется, что когда человек идёт в направлении повышения градуса, то ему уже будет проще осуществить контроль дозы. Необходимо отметить, что после того, как человек выпил водку градус спирта, в вине может уже практически не ощущаться, что не позволяет человеку правильно сопоставить выпиваемую дозу этанола», — сообщил специалист.

Также стоит сказать, что в народе есть ещё одна версия, касающаяся правильности употребления алкоголя. Люди уже давно подметили, что в процессе праздничного мероприятия лучше пить напитки, сделанные из одного сырья – либо зернового, либо виноградного.

«В данном предостережении, также имеется частичка истины, — заверяет нас Алексей Водовозов. – Скажу, что в том случае, когда человек целый вечер пил лишь один вид спиртного напитка, например вино, то в случае передозировки, на следующий день у человека наступят последствия только от одного вида веществ, которые присутствовали в данном алкоголе. А вот в том случае, если один вид спиртного напитка будет перемешан с другими, то в случае передозировки на следующее утро у человека следует ожидать последствий, которые проявляются после распития каждого из них в отдельности. А также тут необходимо ещё брать во внимание и ранее нами замеченный факт, касающийся газированных напитков и ускорения процесса опьянения».

Мы также поинтересовались у специалиста относительно употребления алкогольных коктейлей. Мы считали, что от этих напитков должно быть ещё хуже, однако выяснилось, что всё не так плохо в этой ситуации.

Читайте такжеГрафик работы поликлиник в новогодние праздники
Лучшее средство от похмелья 2019


«Я скажу так, что такие спиртные напитки, как алкогольные коктейли не способны очень быстро вывести человека из строя, а всё по одной простой причине – они содержат в своём составе незначительное количество спирта. Лишь некоторые из них в свой состав включают большой процент этанола (Чёрный русский», «Тётка Роберта»). Так называемый лонг-дринк, к которому можно отнести популярные алкогольные напитки, как «Мохито» или «Том Коллинз» хороши для организма человека тем, что их можно пить на протяжении всего вечера и передозировка, если и случится, то только на самом последнем этапе, что позволит человеку насладиться всем праздником целиком. Следует заметить, что коктейли пьются в основном через соломинку, что тоже очень хорошо для контроля, за дозой, так напиток через соломинку попадает в рот в незначительных дозах и помогает уже на первом этапе человеку определить присутствие в нём спирта. Заметим, что в данный момент мы рассматриваем не такие напитки, типа «половина стакана виски, а вторая его часть колы». Также в данный момент мы не рассматриваем такие напитки из баночек типа «Ягуар» и многие другие».

Какие меры можно предпринять до начала праздника

 «Не помогают никакие таблетки и снадобья. Единственная реально работающая превентивная мера – не «нахрюкиваться» до свинского состояния, – говорит он. – Если перебрали, «налог» в виде похмелья придется заплатить, избежать его не получится, биохимия и физиология будут против. Сорбенты не работают, хотя бы потому, что они будут собирать на себя из желудочно-кишечного тракта вообще всё, всю еду. Причем современные препараты заточены как раз под средние и большие молекулы, какими обычно бывают токсины. А этанол – молекула мизерная, отлично растворимая во всём и очень быстро проскакивающая все барьеры. К тому моменту, пока этанол достигнет двенадцатиперстной кишки, почти 35% его уже всосётся в кровь».  

Аптечные препараты от похмелья


Магазинные препараты зачастую действуют быстрее и эффективнее домашних, но стоят дороже и не всегда безопасны для здоровья. Покупая средство от похмелья в аптеке, необходимо внимательно изучить его состав, принцип действия и противопоказания.

Читайте такжеКак работают МФЦ, банки и почта в новогодние праздники 2019

«Алка-Зельтцер»


Устраняет головную боль, изжогу, снимает жар. Шипучие таблетки состоят из аспирина (ацетилсалициловой кислоты), лимонной кислоты и соды. Аспирин разжижает кровь, благодаря чему уменьшается нагрузка на сердце, прекращается головная боль. Сода и лимонная кислота нормализуют кислотно-щелочной баланс в желудке. Препарат обладает приятным вкусом, уже через полчаса после приёма к человеку возвращается работоспособность.

«Алка-Зельтцер» нельзя принимать при геморрое, язве желудка и женщинам во время месячных, так как аспирин может спровоцировать кровотечение.

«Антипохмелин»


Жевательные пастилки с приятным вкусом содержат органические кислоты, которые:





  • замедляют процесс окисления этанола и преобразования его в ацетальдегид;

  • ускоряют разложение ацетальдегида и уксусной кислоты на воду и углекислый газ.


Если «Антипохмелин» принять вовремя или непосредственно после застолья, можно предотвратить похмелье. Однако препарат действует только в том случае, если недомогание вызвано отравлением «чистым» алкоголем.

Средство не выводит из организма сивушные масла, разнообразные вкусовые и ароматические добавки, входящие в состав дистиллятов (коньяка, рома, виски, самогона), ликёров, коктейлей.

«Медихронал»


Порошок содержит глицин и формиат натрия. Препарат улучшает обменные процессы, положительно влияет на функции печени, способствует скорейшей нейтрализации токсинов. Больной чувствует облегчение через 20–30 минут после приёма средства.




«Зорекс»


В составе капсул – пантотенат кальция и унитиол, которые нейтрализуют не только ацетальдегид, но и другие токсины, включая соли тяжёлых металлов. Препарат целесообразно принимать, когда сложно понять, чем вызвано расстройство желудка: превышением дозы алкоголя или пищевым отравлением. Гладкую капсулу удобно глотать даже при постоянной тошноте, а запить можно одним глотком воды.

Адсорбенты


Адсорбирующие препараты поглощают токсины и способствуют скорейшему их выведению из организма. Эти средства подходят при любых отравлениях: алкогольных и пищевых.

Самые популярные адсорбенты:


  • активированный уголь;

  • «Сорбекс»;

  • «Полифепан»;

  • «Энтеросгель».


Лучшее средство от похмелья 2019


Активированный уголь принимают из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела. Гранулы «Сорбекса» состоят из активированного угля с добавкой окиси железа.

Активированный уголь и «Сорбекс» не рекомендуется принимать при обострении язв, эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки.

«Полифепан» – гидролизованный лигнин древесины (в форме порошка). Препарат помогает при расстройстве желудка. Во избежание запоров «Полифепан» нужно запивать большим количеством воды.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 2 января 2019 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня«Энтеросгель» – паста с нейтральным вкусом, содержит аморфный диоксид кремния, а также несколько видов глин и цеолитов. Средство имеет очень пористую структуру, быстро связывает токсины (даже продукты жизнедеятельности болезнетворных бактерий) и помогает как при похмелье, так и при пищевых отравлениях. Чтобы избежать похмелья, рекомендуется принять немного «Энтеросгеля» перед застольем.

Адсорбенты очищают организм, но для того, чтобы избавиться от головной боли и снизить температуру, их принимают совместно с болеутоляющими и жаропонижающими средствами, преимущественно с аспирином и «Но-шпой». Пример рецепта:


  • 1 таблетка аспирина;

  • 2 таблетки «Но-шпы»;

  • 6–8 таблеток активированного угля.


Если эти 3 препарата принять вечером после застолья, утром похмелья не будет.

Домашние средства от похмелья


Домашние методы, избавляющие от последствий неумеренного употребления алкоголя, проверены веками. Они действуют на организм медленно, но щадяще.

Известные средства:


  • контрастный душ: сначала горячий, потом холодный. Но его нельзя принимать при варикозе и заболеваниях сердечно-сосудистой системы;


  • огуречный или капустный рассол. Богат минеральными солями и витамином С, благотворно влияет на сосуды и пищеварение, служит антиоксидантом, помогает при тошноте. Однако подходит только та жидкость, в которой квасили овощи, маринады с уксусом пить бесполезно и даже вредно. С утра, натощак, употребляют один – два стакана рассола. По вкусу в напиток добавляют растёртый чеснок, сладкую паприку или чёрный перец;


  • кисломолочные продукты: кефир, йогурт, ряженка, простокваша, пахта, сыворотка;

  • крепкий кофе, но только в том случае, если нет аритмии и давление не повышено;

  • стакан чая или травяного отвара с чайной ложкой мёда и столовой ложкой уксуса либо лимонного сока. Возможно повышенное потоотделение, но вместе с потом уходят и токсины;

  • гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода (типа «Боржоми»), лучше без газа;

  • яблочный, грейпфрутовый, виноградный или апельсиновый сок, разбавленный минеральной водой в пропорции 1:1. Если от сладкого не тошнит, разрешается добавить по вкусу 1–2 чайные ложки мёда;

  • виноград;

  • витаминный коктейль (рекомендуется при повышенном давлении): 200 мл яблочного, 200 мл морковного, 50 мл свекольного сока, 50 мл сока сельдерея. Пить небольшими глотками в течение часа;

  • в стакан томатного сока добавить по вкусу соль, выпить;

  • стакан крепкого ройбуша (можно заменить зелёным чаем) остудить до комнатной температуры, добавить столовую ложку лимонного сока и 15 капель перекиси водорода. Средство бодрит, избавляет от тошноты и сонливости;

  • чайную ложку картофельного крахмала развести в 50 мл воды. Отдельно вскипятить 200 мл воды с 2 чайными ложками сахара. Смешать две жидкости, довести до кипения, снять с огня и охладить до комнатной температуры. Добавить 2 чайные ложки лимонного сока и чайную ложку йода. Выпить в 2 приёма (чтобы от йода не потемнели зубы – через соломинку), с промежутком в час. «Синий йод» помогает при тошноте и рвоте, снижает давление;

  • содержимое 2 ампул витамина B6 смешать со 100 мл воды, выпить в один приём;

  • желток свежего сырого куриного яйца взбить со 100 мл томатного сока, посолить, поперчить, выпить в один приём;

  • сырое куриное яйцо взбить с 2 чайными ложками яблочного уксуса, посолить, поперчить;

  • принимать один раз в час препарат на основе янтарной кислоты (в день – не более 6 таблеток). Такие средства активизируют работу печени.


Читайте такжеСвятки отмечаются с 7 по 19 января в 2019 году - 12 дней
Лучшее средство от похмелья 2019
От похмелья помогает только рассол без уксуса

Похмельные супы


Некоторые люди при похмелье на еду смотреть не могут. Им рекомендуется поголодать в течение 1–2 дней. Если же после приёма противопохмельного средства человеку становится легче и появляется аппетит, нет причин морить себя голодом.

Рецепты похмельных супов


С кисломолочными продуктами. Проще всего залить кефиром овсяные хлопья и посолить их. Хлопья выполняют роль абсорбента. Шотландцы при похмелье смешивают пахту с кукурузной мукой. Летом прекрасно насыщает болгарский суп таратор: 4 свежих огурца измельчить в блендере с 4 дольками чеснока, добавить 0,5 л кефира, 100 мл растительного масла, соль, перец. При подаче сверху посыпать мелко нарезанными грецкими орехами и укропом. По желанию добавить немного отварной говядины или куриного филе.

Холодные томатные супы типа гаспачо. Взбить в блендере 1 болгарский перец, 2 красных луковицы, 1 кг помидоров с предварительно удалённой кожицей, 2 огурца. С полученной однородной массой смешать 60 мл красного винного уксуса, 50 мл оливкового масла, толчёный чеснок, соль и молотый чёрный перец по вкусу. Сверху посыпать зеленью, по желанию добавить поджаренные сухарики или нарезанное кубиками мясо.

Лучшее средство от похмелья 2019
Гаспачо — холодный томатный похмельный суп

Для зимы – наваристые мясные и рыбные бульоны, борщи, щи из кислой капусты.

Инструкция по преодолению похмелья



  1. С утра принять душ.

  2. Выпить какое-либо аптечное или домашнее средство от похмелья. Между приёмом двух разных препаратов должно пройти не менее получаса. Активированный уголь сочетается с любыми домашними средствами, другие аптечные препараты лучше не смешивать.

  3. Если есть время и желание – сделать очистительную клизму (чайная ложка яблочного уксуса и щепотка соли на 2 л воды).

  4. Весь день пить минеральную воду, желательно без газа.

  5. Если аппетита нет, не нужно себя принуждать что-то есть: значит, организму лучше поголодать.

  6. Если аппетит появился, то не раньше, чем через час после приёма противопохмельного средства, разрешается съесть немного супа. Можно заменить суп кашей. Предпочтение следует отдать гречневой, рисовой молочной либо тыквенной (с пшеном или с рисом) каше.

  7. Если нет тошноты, можно попробовать английскую методику. Англичане выяснили, что яичница с беконом – незаменимый источник белка. Белки расщепляются на аминокислоты, очищающие печень от токсинов.