Четыре действенных способа поставить свекровь на место и остаться с ней друзьями



Четыре действенных способа поставить свекровь на место и остаться с ней друзьями
Вопрос противостояния свекрови и невестки вечен. Одна мать ревнует сына к чужой женщине, другая считает, что «эта» - не пара её «золотому» сынку», третья… В общем, перечислять можно долго.



Как «отбить» мужа, который для «противоположной стороны» всё ещё маленький сынок? Конечно, есть радикальные методы. Закрыть дверь перед носом свекрови, если она живёт отдельно. Или высказать ей всё, что накипело. Но это значит, поссориться с человеком, который дорог мужу. А это, в свою очередь, чревато ссорами в семье. Да и мужик между двух огней тоже опасен. Возьмёт однажды, хлопнет дверью и поминай, как звали.

А между тем «Экспресс-Новости» подслушали несколько советов от опытных психологов, которые утверждают, что убить двух «зайцев» - осадить свекровь и не поссориться с ней – вполне возможно. Из всех способов можно выделить четыре основных.

Отказ с обоснованием


Если свекровь хочет то, а невестка – это, можно объяснить маме мужа, что слово «нет», это не потому, что «так мне хочется», а по такой-то и такой-то причине. Если же свекровь с первого раза не поймёт, можно включить метод «испорченной пластинки»: «Мама, этого делать не надо, потому что…». И так несколько раз подряд, ни в коем случае не поддаваясь на попытки «мамы» поссориться. В конце концов, «старая» попыхтит-попыхтит, да махнёт рукой: «Делай, как знаешь».

Четыре действенных способа поставить свекровь на место и остаться с ней друзьями


Согласиться, но сделать по-своему


Один из самых эффективных методов. Но использовать его надо с осторожностью. Здесь недалеко до конфликта. Приехала свекровь с дачи, а сделано невесткой не так. «Я же тебе как сказала делать…», - начинает мама мужа.




А у невестки должен быть заготовлен ответ – почему она сделала именно так. Например, помешала погода. А ещё лучше что-нибудь, связанное с ёё сыном. К примеру, постирала куртку в машинке, а не руками, потому что муж (сын) пришёл голодный и надо было кормить.

Напомнить свекрови, что она уже бабушка


Случается, что конфликт между свекровью и невесткой начинается лишь с появлением ребёнка в молодой семье. Бабушка, которую уже отодвинули от заботы о взрослом сыне, тут же начинает встревать и поучать – что, как и зачем.

Помощь бабушки, конечно, нужна. Но когда она превращается в бесконечное понукание невестки, с этим что-то надо делать. В таких случаях требуется дать понять свекрови, что только родители имеют право воспитывать своего ребёнка. А бабушка имеет право любить своего внука таким, какой он есть.

Четыре действенных способа поставить свекровь на место и остаться с ней друзьями


Две хозяйки в доме


Самый, пожалуй, тяжёлый случай. Это как две линии фронта. Что делать в том случае, если свекровь утверждает, что готовит вкуснее невестки? Звучит, конечно, обидно, но повода для проявления агрессии нет. Указать свекрови на место - это не означает испортить с ней отношения. Обе по-своему правы. И обе утверждают, что сыну (мужу) нравятся только те блюда, которая готовит исключительно она.

В данном случае невестке стоит применить женскую хитрость. Ей также стоит поинтересоваться у свекрови семейными традициями, любимыми и нелюбимыми блюдами сына, интересными рецептами. Взрослой женщине будет приятно ответить на вышеперечисленные вопросы.

А когда невестка предложит сделать в доме «универсальную» кухню, которая будет состоять из любимых блюд обеих женщин, то польза будет и мужику, и миру во всём мире. Вернее, в одном взятом доме. Но это возможно лишь в том случае, когда и свекровь - человек разумный, и невестка не из тех, с кем рядом опасно находиться.
#Свекровь #Невестка #Семья #Способ #Отношение #Характер #Дружба