Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится



Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится

О том, каким будет новый российский паспорт в 2019 году и когда начнется его повсеместное внедрение – в настоящее время группа ведомств разрабатывает механизм перехода на единый идентификатор, который станет заменой действующего бумажного документа.


Ни для кого не секрет, что Россия наравне со всем миром постепенно избавляется от бумажных документов, постепенно оцифровывая их. Паспорта также будут модернизированы. Документ является чрезвычайно важным, а потому касаемо его модернизации возникало множество споров. Возникали они при обсуждениях структурного наполнения паспорта, его формы и функциональности. Но законодатели пришли к согласию и в 2019 год некоторые категории граждан смогут получить новый документ. К ним относятся:

1. Россияне, которым в 2019 году исполняется 20 лет и 45 лет;

2. Те, у кого закончился рок действия паспорта;

3. Те, у кого истёк срок действия документа;

4. Россияне, поменявшие имена или фамилии;

5. Те, кто перенёс операцию по смене пола;

6. Обладатели паспортов с ошибками и старых потрёпанных паспортов.

Теперь новые паспорта граждане Российской Федерации будут получать не в 14 лет, а в 16 лет. Помимо прочего, период действия паспорта теперь ограничен десятилетием, после чего документ необходимо будет сменить. В регионах получить новые паспорта можно будет в отделениях Сбербанка, так как в России нет достаточного количества паспортных центров.

Вид паспорта полностью изменится. Документ не будет бумажным, вместо этого его заменит пластиковая карта с расширенным функционалом. Размер такой карты компактный, всего 45х86 мм. Фотографии и необходимая информация о владельце присутствуют на лицевой и оборотной стороне такой карты.

Теперь в паспорте будет сразу две фотографии. Помимо стандартных паспортных данных будет присутствовать информация о ИНН обладателя документа, номер СНИЛС и номере подразделения, которое ранее выдало документ. Также присутствует поле, считав которое при помощи специальных устройств можно получить доступ к оцифрованной информации владельца паспорта.

Читайте такжеКак отдыхаем на Новый год 2019 - сколько будет выходных на январские праздники

Единый идентификатор – последние новости


Уже в следующем году россиянам начнут выдавать альтернативу привычному паспорту – единый идентификатор. Ожидается, что в нем будет содержаться объединенная информация из разных источников:


  • паспортные данные;

  • социальное страхование;

  • пенсионный фонд.


Разработкой идентификатора занимаются сразу два министерства – финансов и цифрового развития и массовых коммуникаций, а также Центробанк. Согласно задумке, это нововведение облегчит взаимодействие россиян с государственными компаниями и кредитными учреждениями.

Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится


Как это будет работать? Единый идентификационный номер позволит быстро находить информацию о владельце в единой базе. Также ожидается, что в дальнейшем он позволит отказаться и от других документов. Например, зайдя на сайт Пенсионного фонда и введя номер паспорта, гражданин сможет получить номер СНИЛС.

Паспорт обладает улучшенным функциональным наполнением


Совершенно новые документы не только имеют более презентабельный внешний вид и ничем не утопают старым по уровню информационного наполнения. Они предоставят своим владельцам ряд новых возможностей, о которых обладатели старых паспортов не могли и мечтать. Теперь россияне при помощи паспорта смогут выполнять следующие действия:

1. Голосовать;

2. Использовать паспорт в качестве ключа к банковскому счету;

3. Оплачивать проезд в транспорте;

4. Получать медицинское обслуживание;

5. Открыть счёт;

6. Оплатить коммунальные услуги;

7. Зарегистрироваться как предприниматель;

8. Получить информацию о правах и страховке.

Новый паспорт практически невозможно подделать, так как его проектировкой и защитой занимались специалисты «Ростеха». Обе стороны документа функциональны, а внести изменения в данные, присутствующие в документе, также нельзя. Это обезопасит граждан РФ от подделки документов, а также других афер, связанных с обычными паспортами.

Читайте такжеЛьготы многодетным семьям в 2019 году в Москве и областиДля получения документа нужно собрать стандартный пакет бумаг, который опубликован на сайте Сбербанка. Заказать паспорт можно в отделении или на сайте государственных услуг. Придётся оплатить пошлину и подождать 10 рабочих дней. В случае оформления заявки онлайн её статус и обработку можно отслеживать, а готовый документ можно забрать в отделении банка.

Кому необходимо будет получить


В 2019 году за новым паспортом взамен старому нужно будет обращаться в таких случаях:


  • людям, рождённым в 1999 и 1974 году (в связи с наступлением 20-ти и 45-тилетия соответственно) из-за истёкшего срока действия предыдущего бумажного документа;

  • после утраты или кражи;

  • после смены фамилии, имени или отчества;

  • после официальной смены пола;

  • при износе или сильном повреждении документа;

  • при выявлении ошибок в содержащейся информации.


Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится


Какие изменения произойдут


В сфере оформления, выдачи, получения, и формы самого документа к 2019 году произойдёт ряд изменений. Тем, кому предстоит получать паспорт, будет полезно узнать, с какими новшествами предстоит столкнуться.





  • Возраст, в котором граждане получают паспорт, увеличится на 2 года (первое получение смещается с возраста с 14 лет до 16).

  • Срок действия документа будет ограничен 10 годами, после чего процедуру получения нужно проходить заново.

  • В 2019 году выдачу во всех регионах страны будут осуществлять в отделениях Сбербанка. Регионами для предварительного тестирования этого проекта в 2018 году станут области с самым большим дефицитом центров предоставления муниципальных и государственных услуг.

  • Трансформируется форма паспорта: с 2019 года выдача бумажного варианта полностью прекратится. Вместо него люди смогут получать электронный вариант этого документа.


Как будет выглядеть электронный паспорт


Переход к электронному варианту давно обсуждался и планировался. Поскольку технологии не стоят на месте, то данный шаг вполне объясним и логичен. Этот проект неоднократно откладывался, но с 2019 года он будет реализован уже по всей Российской Федерации.




Читайте такжеКсения Собчак и Максим Виторган впервые появились на публике вместе после слухов о разводеРазмер будет привычным для владельцев пластиковых карт, а именно 45х86 мм. Изображения и информация будут расположены на лицевой и оборотной стороне.

Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится


На лицевой стороне будут присутствовать такие данные:


  • название документа;

  • полные фамилия, имя и отчество владельца;

  • пол;

  • день, месяц, год и место рождения;

  • дата, когда выдана карта;

  • дата, после которой истекает срок годности;

  • номер паспорта.


На этой же стороне разместят 2 идентичных фотографии владельца: одна из них (слева) будет крупнее и выполнена в цвете, а вторая (справа) – монохромная и значительно мельче.

Данные, размещённые на обратной стороне:


  • такой же номер, как и на лицевой стороне;

  • номер СНИЛС;

  • идентификационный налоговый номер;

  • кодовое значение подразделения, выдавшего электронный паспорт.


Слева размещается такая же фотография владельца в чёрно-белом исполнении, как и на передней стороне.


Под основной информацией находится машиночитаемое поле, на котором содержится дополнительная информация в электронном виде. Сюда по желанию владельца будет внесена информация о семейном положении, несовершеннолетних детях, номере военного билета, инвалидного или пенсионного удостоверения и т.д.

Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится


Изображения на карте будут выполняться методом цифровой печати, что обеспечивает степень защиты. Цвета при таком методе долго не изменяются и остаются в первоначальном виде.

Функции


В связи с переходом на новую систему все возможности, которые были доступны при использовании бумажного паспорта, сохраняются, но к ним добавится много новых, дающих широкий диапазон применения. При помощи электронной карты будет возможно:


  • зарегистрироваться в онлайн-режиме по новому месту жительства без посещения соответствующих органов;

  • оплачивать проезд в транспорте;

  • использование в качестве банковской карты;

  • получение и оплата услуг в медучреждениях;

  • провести идентификацию владельца;

  • зарегистрироваться дистанционно в качестве юридического лица;

  • открыть счёт в банке в онлайн-режиме;

  • проводить электронные платежи, в том числе – коммунальные;

  • осуществлять голосование;

  • получить информацию о пенсионной страховке, водительском удостоверении и пр.


Читайте такжеКто такой Рикардо Милос, чьим именем называют объекты на Google-картахСамое пристальное внимание при разработке карты уделялось степени его защиты. Эту часть программы реализовывал «Ростех», специалисты которого сочетали самые современные разработки с уникальными отечественными инновациями.

Следствием кропотливой работы стало то, что внести изменения в информацию, нанесённую на обе стороны документа и содержащуюся в электронном виде, невозможно при помощи любых имеющихся на данное время технологий.

Это гарантирует безопасность применения и всех манипуляций, которые будут производиться при помощи электронного паспорта.

Новый российский паспорт в 2019 году: что изменится


Как получить паспорт гражданина РФ


Еще одни изменения облегчат процедуру получения российского паспорта лицам без гражданства. Соответствующий законопроект разработан МВД и ожидается, что он заработает через два года. О том, как получить заветный паспорт, сообщили в самом ведомстве. Отдельные категории лиц, претендующих на получение российского гражданства, будут приниматься без учета следующих требований:


  • требование о проживании по ВНЖ в течение 5 лет непрерывно;

  • законный источник дохода;

  • владение русским языком.


Такая упрощенная процедура заработает с 1 января 2020 года.

Статистика по миграционной ситуации в стране, данные МВД РФ



























МероприятияПериод
Январь-апрель 2018 г.Январь-апрель 2017 г.
Приобрели гражданство РФ82 02777 908
Постановка на учет лиц без гражданства и иностранцев4 558 8984 052 442
Оформление ВНЖ иностранцам и лицам без гражданства58 74761 572

Пока же, согласно действующему законодательству, получить паспорт гражданина РФ на упрощенных условиях могут обладатели паспортов СССР, которые прибыли в страну в период до ноября 2002 года, а также их дети, при отсутствии иностранного гражданства. По данным правозащитников, в стране на данный момент проживает почти полмиллиона человек без гражданства.