В московских парках провели День памяти и скорби



В московских парках провели День памяти и скорби
22 июня – День памяти и скорби в России, так как именно в этот день в 1941 году было объявлено о начале Великой Отечественной войны. В московских парках прошли акции в память об этом трагическом дне, а именно в Таганском парке и саду им. Баумана, в парке искусств «Музеон» на Крымской набережной, в парке «Зарядье», в парке «Фили», в Парке Победы на Поклонной горе, в Бабушкинском парке, парке «Северное Тушино», Измайловском парке, в усадьбе Воронцово.

В парке «Зарядье» в 17:00 открылся фестиваль экранизаций «ЧИТКА» на сцене Большого амфитеатра. Вечер начался с художественного фильма «А зори здесь тихие» 1972 года по одноименной повести Бориса Васильева. Даже дождь не уменьшил интерес к кинофильму. Вечер продолжил актер Василий Лановой, который представил военно-патриотическую программу, состоящую из военных воспоминаний, чтений стихов и песен.



Бабушкинский парк провел акцию памяти в Зеленом театре. Она началась в 18:00, со сцены прозвучала поэзия Константина Симонова, Расула Гамзатова, Юрия Воронова, Степана Смолякова. Театр «Поколения друзей» совместно с клубом авторской песни «Парусник» представили программу «По дорогам памяти». Также гостям предложили вспомнить песни военных лет. Парк «Северное Тушино» устроил поэтические чтения «Однажды была война» на центральной площади. Они начались в 12:00, гости парка услышали стихотворения военной тематики в исполнении одаренного чтеца – Софьи Кулишовой. На площадке перед главной сценой все желающие могли освоить главные движения таких известных танцев военного времени, как рио-рита, кадриль, полька-тройка и краковяк.




В московских парках провели День памяти и скорби


В Парке Победы прошла вахта почетного караула, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Вахта длилась с 10:00 до 15:00 на посту №1 у Вечного огня. В ней приняли участие воспитанники ГБОУ Школа №492. Все желающие смогли посмотреть на церемонию смены почетного караула, исполненную московскими учащимися кадетских классов, которая проходила каждые 20 минут, а также возложить цветы или зажечь свечу в память обо всех погибших в ВОВ.

В других российских городах тоже прошли мероприятия, посвященные Дню скорби и памяти. Так, в Краснодарском крае Киприльская сельская библиотека провела акцию «Читаем детям о войне, читают дети о войне». А в Малаховской библиотеке в поселке Малахово Московской области весь день шли беседы с читателями разного возраста по военной тематике, был проведен устный опрос среди школьников: что за дата 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, сколько длилась война, что они читали о войне. В читальном зале была оформлена выставка книг на военную тему. Читатели знакомились с выставкой, и многие взяли книги о героях войны.
#День памяти #ВОВ #22 июня #Московские парки