В Гренландии поднялась температура: собаки в упряжках начинают тонуть



В Гренландии поднялась температура: собаки в упряжках начинают тонуть


Гренландия в шоке от того, насколько быстро растет температура воздуха. В последнее время температура поднялась намного выше той, что была обычно. Из-за этого начали массово таять льды. Люди, живущие в Гренландии, говорят о том, что воды сверху на льде такое количество, что собаки в упряжках в ней начинают тонуть, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Ученые внимательно изучили снимки и полученные с помощью огромного количества датчиков данные и пришли к выводу, что лед тает слишком быстро. Впервые за несколько сотен лет появилась открытая вода. Кроме того, толщина льда в Северном Ледовитом океане в это время года никогда не была настолько низкая.




Экстремальные условия, которые сейчас наблюдаются в Гренландии, могут отрицательно сказаться на всей планете. Исследовательница Фрэнсис некоторое время назад предположила, что присутствующие в Арктике условия наверняка сыграли не последнюю роль в схеме экстремального реактивного потока. Именно он стал причиной возникновения торнадо, а также очень сильного наводнения в центральной области США. Случилось все это в конце мая.

Кроме того, Фрэнсис добавила, что ученые не могут утверждать тот факт, что сильное потепление в Арктике отрицательно сказывается на погодных условиях в других частях мира, но, тем не менее, все это тесно связано между собой.