Причиной взрыва в Магнитогорске могли быть лже-газовики



Причиной взрыва в Магнитогорске могли быть лже-газовики

Взрыв газа в жилом доме Магнитогорска сегодня утром, 31 декабря, официально унёс 8 жизни. Но в реальности жертв может быть гораздо больше.

По словам очевидца событий, который был на месте происшествия почти сразу после взрыва, от подъезда многоэтажки осталась только одна внешняя стена и груда обломков.

- Я не хочу говорить о числе жертв, пока официально подтверждена гибель четырёх человек... Но то, то я увидел - это страшно. Железобетонные панели сложились, как карточный домик... - рассказывает координатор регионального отделения либерал-демократов Алексей Фёдоров.

Накануне взрыва по квартирам дома в Магнитогорске ходили сотрудники некоей (скорее всего, "липовой") организации - и предлагали свои услуги в проверке газового оборудования и монтаже приборов учёта. Не исключено, что лже-газовики попросту нарушили правила подключения газового оборудования, из-за чего и произошла утечка газа.




Есть и ещё одна "народная версия" - взрыв, по предварительным данным МЧС, произошёл в квартире на втором этаже. Именно там проживала неблагополучная семья. Там распивали спиртное и устраивали дебоши. Возможно, что перед новогодними праздниками там в пьяном угаре просто не уследили за газовой плитой.




Ранее в Сети появилась версия о том, что обрушение подъезда жилого дома могло произойти после того, как взорвалась припаркованная в арке машина. Эта информация, однако, не подтвердилась – ФСБ рассматривает только детонацию бытового газа.

Между тем сама трагедия может ускорить принятие нового закона. Закон, который обяжет управляющие компании, ТСЖ и ЖСК контролировать обслуживание внутриквартирных газовых сетей, снизит количество трагедий со взрывом бытового газа, подобной той, что произошла сегодня в Магнитогорске. Об этом «Политике Сегодня» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Читайте такжеЛьготы многодетным семьям в 2019 году в Москве и областиПо его словам, законопроект уже прошел первое чтение. Депутат пояснил, что в России именно человеческий фактор в первую очередь является причиной таких ЧП. "У нас же все помнят о своих правах, но забывают об обязанностях. А сейчас обязанность исправного технического содержания газового оборудования лежит на собственнике жилья. Никто не контролирует, провел ли он техобслуживание или нет. Закон обяжет УК, ТСЖ и ЖСК отслеживать такие работы, выбирать обслуживающие организации", — рассказал Качкаев.