Калифорнию продолжает трясти: больше 700 землетрясений за две недели



Калифорнию продолжает трясти: больше 700 землетрясений за две недели


Журналисты телекомпании KTLA TV обратили внимание на целый рой землетрясений в районе Внутренней империи. Так, на территории сейсмическая активность повторялась больше 400 раз. С 25 мая рой не утихает, количество землетрясений достигло больше 700, сообщает портал www.planetanovosti.com.

По словам экспертов, подобное не наблюдалось по крайней мере 30 лет. Эксперты из Калифорнийского технологического института создали наглядную анимацию роя, посмотреть которую можно ниже.






Ранее ученые говорили о некой разгрузке напряжения на разломах, что якобы и становится причиной возникновения толчков. Сегодня же к данному суждению эксперты не возвращаются, так как понимают его абсурдность. К сожалению, заглянуть на глубину 10 километров люди не могут, чтобы точно выяснить причину землетрясений.

Возможно, в недрах земли образуется новая гиперструктура, например, огромный разлом или вулкан. Если это действительно так, в скором времени жителям Калифорнии стоит ждать настолько страшные события, что фильмы с ярчайшими спецэффектами покажутся детскими. По некоторым предсказаниям, рой не утихнет ещё на протяжении 2-3 недель. За это время успеет произойти ещё минимум тысяча землетрясений.