Сотни пилотов лишились дипломов и работы из-за крушения самолета Москва-Орск



Сотни пилотов лишились дипломов и работы из-за крушения самолета Москва-Орск
Как стало известно корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости», катастрофа самолета Ан-148, которая произошла в прошлом году в Подмосковье, была чревата не только гибелью 71 человека и разорением компании «Саратовские авиалинии», которой принадлежал самолет, но и лишением работы десятков пилотов по всей России.

Прокурорская проверка выявила, что все летчики имели свидетельства Южно-Уральского государственного университета, не имевшего сертификата авиационного учебного центра и утвержденной программы подготовки. Пилоты подали иски в суды с требованием обжаловать решение Росавиации, но они были отклонены.



Надзорные проверки выявили, что летный персонал не полностью прошел программы подготовки. В ходе разбирательств также выяснилось, что в образовательных организациях отсутствует необходимое кадровое и материальное обеспечение.

Прокуроры приняли меры отстранить от полетов 550 пилотов, прекратить деятельность двух авиационных учебных центров, а также аннулировать 160 летных свидетельств. Среди них почти все выпускники Южно-Уральского государственного университета (ЮурГУ). Там будущие летчики осваивали теорию и практиковались в учебно-тренировочном центре «ЧелАвиа», а потом в частном «Челябинском летном училище гражданской авиации» (ЧЛУГА).




Выпускники этих учебных заведений и раньше вызывали вопросы у органов надзора, но вплотную ими занялись после того, как потерпел крушение Ан-148 «Саратовских авиалиний», летевшего из Москвы в Орск. Катастрофа произошла из-за того, что пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, которые обледенели во время набора высоты.

Командир экипажа получил неверную информацию о падении скорости, поэтому решил разогнать самолет, переведя его в пикирование. После этого произошло столкновение с землей, в результате которого погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Сотни пилотов лишились дипломов и работы из-за крушения самолета Москва-Орск

#Крушение #Самолет #Авиакатастрофа #Москва #Орск #Пилот #Лишение #Работа #Отзыв