Семья Жанны Фриске может продать имя певицы в счёт погашения долга



Семья Жанны Фриске может продать имя певицы в счёт погашения долга
15 июня исполнится четыре года со дня смерти Жанны Фриске. Певица ушла из жизни от тяжёлой онкологической болезни мозга. Она боролась с заболеванием, вместе с ней боролись и её поклонники. Деньги на лечение певицы собирались буквально всем миром - через Русфонд. И вот как раз эта благотворительная организация – один из участников конфликта, который уже долгое время не выпускает из своих исков семью исполнительницы.



После смерти Жанны Русфонд «предъявил» её наследникам 21 миллион рублей, которые необходимо было вернуть. Причина состояла в том, что семья Фриске не сумела отчитаться за траты по полученным на лечение Жанны деньгам. После этого вереницей потянулись суды между Русфондом и семьёй Фриске, позже в дело вступили судебные приставы.

Недавно «Экспресс-Новости» рассказывали о том, что приставы перечислили первый взнос на счёт Русфонда - порядка 8 миллионов рублей. Это деньги за выкупленную долю загородного дома Жанны Фриске в Истринском районе Московской области. Покупал этот коттедж Дмитрий Шепелев за 38 миллионов рублей ещё в то время, когда Жанна была жива.

Одной из долей владел их маленький сын Платон. Судя по всему, его доля в доме и пошла с «молотка». И, кстати, скорее всего, на очереди будут и другие доли, которые принадлежат родителям исполнительницы.

Семья Жанны Фриске может продать имя певицы в счёт погашения долга




Тем не менее, в самом Русфонде говорят, что сочувствуют семье Жанны Фриске в связи с их горем и, судя по всему, там готовы рассматривать любые варианты погашения долга.

При попытках родственников певицы сохранить своё недвижимое имущество, появилась идея о передаче прав Русфонду на использование имени и изображения Жанны Фриске. Исходя из суммы задолженности, эти права могут быть переданы лишь на время – пока Русфонд не «отобьёт» то, что им должна семья певицы. Как это может выглядеть в реальности? Например, фонд мог бы пользоваться именем Жанны и её смежными авторскими правами (исполнение песен, клипов) по своему усмотрению.

К примеру, почему бы не провести благотворительный концерт с использованием имени Жанны Фриске? А заработанные на этом деньги отправить на счёт фонда.

Семья Жанны Фриске может продать имя певицы в счёт погашения долга


Кстати, по предварительной информации, такое предложение уже поступило в Русфонд и сейчас оно проходит стадию обсуждения. Поговаривают, есть возможность договориться, несмотря на очень непростой характер отца певицы Владимира Фриске, который почти всё, что касается долга, встречает буквально в «штыки».
#Жанна фриске #Русфонд #Долг #Имя #Дом #Право #Певица #Продажа