Конструктивная критика: понятие и советы



Конструктивная критика: понятие и советы
С конструктивной критикой и деструктивным влиянием на личность сталкивались, наверное, практически все. Однако многие замечали, что после этого качество жизни существенно возросло. Но даже конструктивную критику можно и нужно понимать и использовать, следуя психологическим приемам. В противном случае конструктивный диалог вполне может перерасти в деструктивное влияние на человека.
Применение критики не должно происходить в присутствии посторонних людей. Желательно говорить с оппонентом с глазу на глаз, чтобы после контакта не было ощущения того, что собеседник просто высмеял его перед окружающими. Также в окружении других людей даже самая незлобная критика может существенно задеть человека. Говорить стоит четко и по делу. Это значит, что нет необходимости в данном случае использовать других людей в роли посредников в разговоре.



Еще одним признаком конструктивной критики является отсутствие отсылок к прошлому. Иногда такое случается в семье, когда старшие родственники припоминают прошлые ошибки. Тем самым критика превращается в манипуляцию.




Воздействие конструктивной критики может быть совместно с психологическим воздействием на человека. Сперва идет признание достоинств человека, немного омрачая их недостатками, которые по мнению авторитета нужно избегать или исправить. Таким образом можно не только не потерять уважение в глазах собеседника, но и повернуть ситуацию в свою сторону без ссор.

Если друг или подчиненный по работе часто допускает ошибки, не стоит набрасываться на него с агрессией или унижающими достоинство словами. Важно постараться успокоить человека и вместе с ним найти те пути, которые помогут преодолеть ситуацию. Простая критика и после гордый уход - это манипуляция, а не конструктивный диалог.

ИА «Экспресс-Новости» отмечает еще одно важное правило: никогда не стоит переходить на личности. Чем больше уважения будет к собеседнику, тем выше вероятность того, что он прислушается к словам и станет немного лучшей версией себя без негативных последствий.

Конструктивная критика: понятие и советы

#Критика #Психология #Общение #Деструктивное влияние