При какой температуре начинает замерзать шампанское в бутылке



При какой температуре начинает замерзать шампанское в бутылке

Не рекомендуется охлаждать шампанское больше чем на 7-9 градусов



Игристые вина любят многие, а на новогодних столах они и вовсе будут у всех, но так ли хорошо мы в них разбираемся?

Любой, даже самый крепкий спиртной напиток может быть заморожен при достижении определенных температур, и игристые вина в данном случае не стали исключением.

При прочтении вы узнаете, что делать, если шампанское замерзло в морозилке, как «реанимировать» продукт, чтобы в конце концов насладиться его элегантным и неповторимым привкусом, и какие факторы вообще способны повлиять на степень охлаждения рассматриваемого нами сегмента спиртных изделий.

При какой температуре замерзает шампанское в бутылке


Бытует мнение, что перед подачей шампанского его необходимо максимальным образом охладить до предельно возможных низких температур, но это утверждение является мифом.

На самом деле, чтобы досконально изучить гастрономические и ароматические характеристики игристого, необходимо охладить его до 7-9 градусов. Более того, продукты премиального уровня вообще принято пить с температурой консистенции, приближенной к 9-12 градусам. Пренебрежительное отношение к вышеупомянутым нормам способно серьезно сказаться на вкусовых амбициях спиртного.

Читайте такжеСтарые (Советские) новогодние открытки. С Новым 2019 годом товарищи
При какой температуре начинает замерзать шампанское в бутылке


Что же касается температуры, при которой напиток может превратиться в лед, то она равна -5 градусам. Соответственно, может ли шампанское при хорошем морозе замерзнуть на улице? Конечно, может!

Шампанское замерзло: что делать?


Одна из проблем, которая связана с замерзшим шампанским – это вероятность лопнувшей бутылки. Тем более, учитывая, что внутри нее создано огромное давление за счет большого количества углекислого газа, что увеличивает риск взрыва или растрескивания даже толстостенного стекла. Другое негативное последствие, которого опасаются пользователи – это снижение или полная потеря свойств и характеристик шампанского. Некоторые считают, что после разморозки, шампанское теряет свой вкус и аромат.

При какой температуре начинает замерзать шампанское в бутылке


Принято считать, что шампанское нужно подавать к столу при температуре напитка не менее 7-9 градусов выше нуля. Другие уверены, что охлажденный напиток не раскрывает полностью своих свойств, поэтому полностью ощутить весь букет аромата и вкуса шампанского в таком состоянии просто не получится.

Чтобы безопасно и эффективно разморозить замерзшую бутылку шампанского, многие пользователи просто перекладывают ее из морозильной камеры на одну из полок в холодильнике, что позволяет производить разморозку постепенно и более щадящим методом.

Что еще можно сделать, чтобы разморозить бутылку шампанского и не позволить ей взорваться? При этом стоит учесть, некоторые важные принципы, связанные с заморозкой этого напитка, что поможет подойти правильно и к его размораживанию, если оно по какой-то причине произошло.

Читайте такжеПоздравления с Новым годом 2019: поздравления со свинками, лучшие пожелание в стихахОдин из важных моментов, который всегда стоит помнить, это температура, при которой шампанское замерзает. Температурой замерзания шампанского является уровень – 5 градусов и ниже. Для того, чтобы безопасно разморозить замерзшее шампанское, необходимо выполнить ряд последовательных действий:


  • Ни в коем случае нельзя перекладывать бутылку замерзшего шампанского в теплое место или пытаться греть его на водяной бане. Резкая смена температуры способна вызвать взрыв бутылки, что может привести в опасным последствиям. Замерзшее шампанское стоит просто переложить из морозилки на одну из полок в холодильнике.

  • Спустя 2-3 часа нахождения бутылки в холодильнике, ее необходимо извлечь и поставить в прохладное место.

  • Когда лед в бутылке будет на 50% растаявшим, ее перекладывают в еще более теплое место, где происходит полно оттаивание, после чего шампанское можно подавать к столу, не опасаясь ни за какие негативные последствия.


При какой температуре начинает замерзать шампанское в бутылке







Несколько предостережений, которые родились в результате практики обращения с замороженным шампанским, позволят сохранять бдительность и правильно обращаться с напитком. Среди таких важных напоминаний и предупреждений:


  • Не открывайте бутылку с шампанским, если в ней находится еще какое-то количество льда. Это может привести к травмам или печальным последствиям.

  • Никогда не размораживайте бутылку с шампанским по горячей водой. Это приведет к моментальному разрыву бутылки, что чревато непредсказуемыми последствиями для владельца.

  • Если шампанское необходимо скоро подавать к столу, а бутылка замерзла, то лучший вариант – сбегать за новой, а замерзшую употребить впоследствии.


 Пользователи, которые сталкивались с проблемой замерзшего шампанского, не разочаровались, потому что применив правильные принципы разморозки, они смогли не только сохранить напиток в целости, но и насладиться всеми его приятными свойствами, такими как вкус и аромат.

В Роскачестве раскрыли секреты выбора хорошего шампанского



Накануне Нового года заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский раскрыл «Российской газете» секреты выбора самого главного новогоднего напитка — шампанского.

Читайте такжеСекрет на миллион: Праздничный сегодняшний выпуск 29.12.2018 видео смотреть онлайнВо-первых, надо внимательно читать этикетку, поскольку в магазинах продается не только натуральное игристое вино, но и «игристые винные напитки» с изящными названиями на иностранный манер.

«Пахнуть такой напиток может клубникой, персиком, другими фруктами и ягодами. В его состав, как правило, входит виноматериал (до 50 процентов), вода, ароматизаторы, красители и искусственная газация», — говорит Лоевский.

Как правило, цена такого «шампанского» — до 150 рублей. А цена натурального игристого вина начинается от 300 рублей (если оно продается не на распродаже).

При какой температуре начинает замерзать шампанское в бутылке


На этикетке обязательно должно быть написано «игристое вино» или «винный напиток газированный».

Также, если шампанское отечественное, на упаковке может быть маркировка «вино защищенного географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения».

Во-вторых, цена имеет значение. Особенно, если вы выбираете между российским шампанским и иностранным.

Надо помнить, если ценовая категория невысокая, то, скорее всего, отечественное игристое вино будет лучше импортного.

В-третьих, Роскачество работает над проектом «Винный гид России», в рамках которого исследует отечественные вина. Результаты тестирования игристых вин уже известны.

Нужны ли бокалы специальной формы (тюльпаны) для игристых вин или лучше использовать обычные для вина?


Тюльпановидные бокалы определенно предпочтительнее флейты (винных — Esquire), но идеальным бокалом для дегустации Prosecco Superiore я бы назвал достаточно просторный бокал с длинной ножкой. Эта форма позволит вам лучше оценить ароматические характеристики Prosecco Superiore.

Обязательно ли выбирать брют? Сладкое или полусладкое лучше или хуже?


Prosecco Superiore — чрезвычайно универсальное игристое вино. Оно выпускается в трех вариантах (брют, экстрасухое и сухое), что идеально соответствует всем требованиям потребителей. Брют подходит в качестве аперитива, а также хорошо сочетается с канапе и сырой рыбой; экстрасухое идеально подходит во время еды; сухое идеально завершает прием пищи, сопровождающийся фруктовым десертом, но также оно превосходно в качестве аперитива.

Читайте такжеУмер Амос Оз (79 лет) - причина смерти, биография, книги

Важен ли критерий перляжа (игры пузырьков в шампанских и игристых винах — Esquire) для просекко? Что мы должны сделать, чтобы оценить его качество? Как понять, что просекко испорчено?


Перляж качественного игристого вина, как в случае с Prosecco Superiore, должен быть хорошим и стойким.

Вы бы стали сочетать просекко с традиционными новогодними блюдами (в России есть салат оливье, который включает в себя смесь вареного картофеля, моркови, соленого огурца, колбасы, украшенной майонезом; сельдь под шубой — сельдь с вареной свеклой, луком, морковью с майонезом) или всё-таки лучше безо всего?


Некоторые блюда русской кухни прекрасно сочетаются с Prosecco Superiore: например, салат оливье идеально сочетается с брютом Prosecco Superiore — его легкая кислотность удаляет остатки майонезного жира с нёба. В этом случае Prosecco Superiore является идеальным сопровождением для новогоднего тоста, с которым можно встретить Новый 2019 год!