Новая Зеландия в опасности: территории угрожает страшное цунами



Новая Зеландия в опасности: территории угрожает страшное цунами


По данным Геологической новозеландской службы, с 16 мая на острове Уайт-Айленд регулярно происходят несильные землетрясения, которых уже насчитано более трёхсот. Сильнейшая сейсмическая активность равнялась почти 4-м баллам. Ученые затрудняются ответить, с чем связан нарастающий рой землетрясений.

Остров, стоит отметить, имеет действующий вулкан, жерло которого возвышается на 321 метр. Последний раз вулкан просыпался в 2012 году. Стоит отметить, что землетрясения для Новой Зеландии – норма, но не в столь большом количестве.




Читайте также: Европу этим летом накроет экстремальная жара

Согласно последним выводам экспертов, землетрясения имеют тектоническую природу. Скорее всего, происходит обрушение горных пород, что в итоге закончится оползнем. Если жители извержение вулкана смогут пережить, то обрушение каменных глыб в прибрежные воды – нет. Их просто смоет цунами за считанные минуты.

Отдельно стоит упомянуть слабые землетрясения, которые определенно связаны с вулканом, вернее, с движением магмы. Неужели в плюме начались какие-то процессы? Если это так, то в ближайшее время проявит себя вулкан-антипод, который находится в Испании. В общем, следим за развитием событий.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com