Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше



Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше

Красная икра – популярный деликатес, который подается на стол к праздникам. Сложно представить Новый год без нее, как и без мандаринов, салата оливье и шампанского. Обозреватель «РИАМО в Балашихе» выяснил, как выбрать качественную икру и как ее следует подавать.

Красная икра имеет большую пищевую ценность, это один из самых питательных продуктов. В 100 граммах икры содержится 270 калорий. Такое же количество мяса средней жирности дает всего 120 калорий, а молока – 70 калорий. При этом икра легко усваивается организмом.

Характеристики качественной икры


Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше


Красную икру готовят из икры-сырца лососевых рыб: кеты, горбуши, симы, нерки, кижуча и чавычи. У различных видов рыб икринки имеют разные размеры и цвет. У форели диаметр икринок 2-3 миллиметра, у горбуши, нерки, кижуча и симы – 3-5 миллиметров, у кеты и чавычи – 5-7 миллиметров.

Какая икра лучше – вопрос спорный, так как здесь играют роль личные вкусы и предпочтения. Однако большинство людей уверены, что самая хорошая – это икра горбуши и кеты, имеющая приятный вкус и оранжевый цвет с блеском. Икра остальных лососей имеет красноватый цвет и более резкий горький привкус.

Читайте такжеГрафик работы Почты России в январе 2019: как работает Почта России на Новый год 2019, дежурные отделения, выходные

Какая должна быть натуральная красная игра


Натуральные икринки мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, без пленок и трещинок. У натуральных икринок есть ядро, а искусственные однородны. Натуральные лопаются при слабом нажатии, оболочка у них мягкая.

Если икра истекает соком, а икринки — «сдувшиеся», вероятно, ее уже размораживали. Независимо от сорта, любая икра не должна содержать сгустков крови, остатков плёнки и иметь резкий запах рыбы или посторонний запах.


При покупке икры на развес обязательно попробуйте ее. Икра не должна быть слишком соленой, горькой или острой. Наиболее оптимальный список ингредиентов состоит из икры, соли и одного-двух консервантов.

Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше


Какой должен быть цвет и размер икринок


Обращая внимание на этот параметр, можно определить, икра какого вида рыбы продаётся.

Горбуша. Светло-оранжевый цвет, икринки среднего размера, нежная оболочка и традиционный вкус.

Кета. Янтарно-оранжевый цвет, самые крупные икринки (до 7 мм в диаметре), плотная, жесткая оболочка.

Кижуч. Ярко-красный цвет, мелкие икринки, горьковатый вкус.

Нерка. Тёмно-красный цвет, мелкие икринки, имеет привкус горечи и упругую оболочку.


Форель. Красный цвет, самые мелкие икринки.




Чавыча. Красный цвет, крупные икринки, островато-горьковатый вкус.




Семга. Оранжево-красный цвет, икринки среднего размера, традиционный вкус.

Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше


Какая должна быть упаковка икры


Крышка банки не должна проминаться и быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.

При встряхивании банки внутри ничего не должно плескаться. Если услышали булькающие звуки, скорее всего, икра испорчена и помята. Лучше выбирать стеклянную банку, так икру можно рассмотреть.

Читайте также28 декабря - Международный день кино: как отмечают, традиции, история праздника

Что должно быть написано на этикетке красной икры


На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра. Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать:


  • дату изготовления и фасовки продукта,

  • слово «ИКРА»,

  • номер завода-изготовителя,

  • номер смены,

  • индекс рыбной промышленности «Р»

  • адрес производителя

  • срок годности

  • способ приготовления — ТУ или ГОСТ.


Дата, которая находится на крышке жестяной банки, должна быть выпуклой и выбитой изнутри. Помните, что качественная красная икра производится с июля по сентябрь, другие числа говорят о том, что икра была перефасована.

Не покупайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). С 2010 года ее запретили, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

Как правильно выбрать икру на Новый год 2019 — какая икра лучше


Количество джуса в красной икре


Жидкость, которая содержится в каждой банке икры, на профессиональном языке называется «джус». Этот водянистый отстой образовывается в продукте после разрушения икринок и вызван нарушениями в технологическом процессе.

Иногда повышенное «сокоотделение» происходит из-за того, что на месте вылова рыбы икру подвергают шоковой заморозке, а затем — транспортировке с последующей разморозкой на перерабатывающих производствах. Икринки оттаивают и лопаются, после чего в жидком виде перемещаются в банку.

Содержание джуса действующими нормами и стандартами не регулируется, так что есть риск переплатить за количество бесполезной влаги в банке. Единственная возможность избежать этого — потрясти банку (и убедиться, что там ничего не булькает) или покупать икру в прозрачной упаковке.

Читайте такжеЛучшие тосты на Новый год 2019 для корпоратива с приколами

Как правильно хранить красную икру


Хранить икру нужно в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия икру надо съесть в течение трех суток. Оставлять ее в жестяной банке нельзя даже на несколько часов — сразу переложите продукт в сухую стеклянную емкость.