28 декабря 2018 Трифонов день: что можно и нельзя делать, приметы, поверья, традиции праздника



28 декабря 2018 Трифонов день: что можно и нельзя делать, приметы, поверья, традиции праздника

Сегодня, 28 декабря, православная церковь чтит память Трифона Печенгского, или же отмечает праздник Трифонов день. Согласно преданию, Трифон на протяжении всей своей жизни был праведным монахом, поэтому после смерти его причислили к числу преподобных.


Помимо этого, сегодня отмечается множество международных и узконаправленных праздников, среди которых Международный день кино.

Отметим, что праздник Трифонов день считается не только церковным, но и как большинство церковных праздников, народным. Согласно легенде, Трифон проживал на Кельском острове в 16 веке. Обычно в этот день на улице стоял сильный мороз, про которых ходило много пословиц, и люди верили, что Трифонов день может предсказать погоду, которая будет в марте.

История праздника Трифонов день


28 декабря 2018 Трифонов день: что можно и нельзя делать, приметы, поверья, традиции праздника


Его житие было написано в XVII веке на основании записей, хранившихся в Печенгском монастыре. Согласно записям, Трифон происходил из самой обычной семьи священника и появился на свет в городе Торжок, в 1495 году. С самого детства преподобный обладал крепким здоровьем и непомерной силой, поэтому многие считали, что будучи взрослым Трифон станет богатырем, но он избрал для себя другой путь.

В юношестве Трифон подрабатывал у боярина, чтобы помочь своего семье прокормиться, после чего решил пойти на военную службу. Далеко не все поступки Трифона были праведными — были в его жизни и страшные грехи. Так, после военной службы мужчина решил свернуть на темную дорогу и стал предводителем шайки разбойников, которая наводила ужас на все близлежащие населения. Поворотным моментом для Трифона стал великий грех — в порыве ярости он убил свою возлюбленную, а посл того, как осознал всю тяжесть своего деяния, он решил бросить разбойников и ушел на Кольский полуостров.

Читайте такжеКороткие поздравления с Новым годом 2019 - красивые, коллегамНа протяжении пяти лет Трифон жил в раскаянии и скитался по лесам, пока судьба не свела его с Феодором Кольским. Мужчина прибыл на эту территорию специально для того, чтобы обратить всех язычников к Богу. Трифон решил, что такая деятельность будет хорошим искуплением, поэтому принялся помогать Феодору. На протяжении нескольких лет они работали в паре и несмотря на все сопротивление неверных смогли добиться хороших результатов. В 1532 году Трифон основал монастырь во имя Святой Троицы.

Смерть настигла преподобного на территории монастыря в возрасте 88 лет, 15 декабря 1583 года. Отметим, что незадолго до своей смерти Трифон предсказал, что вскоре монастырь падет под напором меча. И действительно, через 6 лет разруха пришла в монастырь. Однако его жители, помня указание Трифона не устраивать побоища на святой земле, смиренно приняли смерть, стоя на коленях.

Народные приметы в Трифонов день 28 декабря 2018 года


1. Если кошка безудержно просится в дом – к сильному морозу.

2. Утром дует северный ветер – быть холодам.




3. Заметили на деревьях иней – к богатому урожаю овса.

4. Какая погода на Трифонов день, такой погоды ждать в марте.

5. Красная заря – готовиться к лютому морозу.




6. Если на полях снег лежит гладко – год неурожайным будет.

7. Синицы собрались стаями и сильно чирикают – ждать похолодания.

Читайте такжеЛучшие тосты на Новый год 2019 для корпоратива с приколами

Традиции праздника Трифонов день


28 декабря 2018 Трифонов день: что можно и нельзя делать, приметы, поверья, традиции праздника


В древние времена наши редки считали Трифона покровителем морей и моряков, поэтому именно ему молились члены экипажа, когда их настигала опасность в море. Именно поэтому на Трифоном день те, кто работаю в море, ходят в церковь, чтобы попросить милости Трифона и помощи в работе. Также в сегодняшний день принято поминать тех, чьи жизни забрала морская пучина.

Также в Трифонов день было принято прогонять злых духов. Как известно, Солнце на Руси считалось не просто небесным светилом, а и победителем нечисти. В Трифонов день люди замечали, что дни начинали становиться длиннее, но при этом солнечные лучи были еще сильно слабыми, чтобы прогонять злые силы. Специально для того, чтобы помочь Солнцу обрести силу, в древности было принято проводить специальный обряд.

Для этого рано утром нужно было выйти на заснеженную улицу и высыпать горячие угли в снег, которые могли испугать злых духов. После нужно было промолвить:

"С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати"

С этого дня считалось, что Солнце начинает набирать свою силу, поэтому дальше погода должна была становиться теплее. Однако на сам Трифонов день обычно держался сильный мороз, про который говорили:

"Студено так, что птицы на лету замерзают"

Особых запретов на Трифонов день не было, поэтому позволялось делать все, что душа пожелает.

Читайте такжеТрафареты на окна из бумаги к Новому 2019 году, чтобы распечатать - Шаблоны и картинки для вырезания

Приметы и поверья на Трифонов день


28 декабря 2018 Трифонов день: что можно и нельзя делать, приметы, поверья, традиции праздника


В народе ходила мнение, что Солнце не одиноко — у него есть две сестры, утренняя и вечерняя заря. Сестры всегда помогают брату — запрягаю и распрягают для него колесницу. Так, утренняя сестрица помогает Солнце подняться на небосвод, а вечерняя, наоборот, спуститься с него. Также согласно древним поверьям, именно звезды окрашивали небо в прекрасный розоватый оттенок, который виден на рассвете и закате.

В народе считали, что розовый оттенок неба — это покрывало, которое звезды пряли для своего брата из золотых и серебряных нитей. Также ходило поверье, что иногда на небе можно было увидеть те самые нити, из которых зори плетут. Именно поэтому на Трифонов день люди просили у звезд защиты от недугов. Также ходило поверье, что вечерняя звезда может остановить кровь и заживить раны.

Именины в Трифонов день отмечают:


Трифон, Павел, Василий и Александр