Главные признаки онкологии кожи, которые можно распознать без помощи врачей



Главные признаки онкологии кожи, которые можно распознать без помощи врачей
Специалисты говорят, что главная причина высокой смертности среди онкобольных – слишком поздняя диагностика. Другими словами, болезнь зачастую выявляется уже на той стадии, когда помочь пациенту бывает очень сложно. А то и вовсе невозможно.



Конечно, медики правы, напоминая о том, что нужно заботиться о себе любимых, и при малейших подозрениях обращаться к врачам. Но, как выяснили «Экспресс-Новости», при некоторых видах онкологий людям можно и самим заметить определённые симптомы, которые должны, как минимум, насторожить. Речь идёт о раке кожи.

Меланома – болезнь очень распространённая. И у неё есть и свои особенности и свои, как мы уже сказали, симптомы. И если заболевание распознать на стадии, как специалисты говорят, предрака, шанс победить этот недуг повышается в разы.

На что врачи советуют обратить внимание прежде всего? Ну, например, если на теле начали появляться родинки, это уже повод задуматься. Особенно, если они увеличиваются в размере.

Меланома чаще всего развивается в тех местах человеческого тела, которые больше всего подвергаются воздействию солнца. Потому открытые зоны следует защищать гораздо лучше.

Главные признаки онкологии кожи, которые можно распознать без помощи врачей




Хотя, появиться заболевание может и на ладонях, и даже на подошвах ног. Но в любом случае, невесть откуда взявшуюся подозрительную родинку лучше сразу же показать врачу.

Особенно должна насторожить родинка слишком тёмного цвета, которая очень быстро увеличивается в размерах, и при этом имеет неровные края.

Меланома даже при современном оборудовании и научных разработках диагностируется очень трудно, поэтому свою даже малейшую тревогу по поводу новой родинки сразу следует отнести врачу.

Кстати, если новые пятнышки на теле чешутся и шелушатся, это тоже нехороший признак. Паниковать раньше времени не надо. Но лучше перестраховаться и провериться, чем потом услышать смертельный диагноз или лечиться при помощи химиотерапии, последствия которой тоже зачастую губительны для организма.

Главные признаки онкологии кожи, которые можно распознать без помощи врачей


Помимо всего прочего, спровоцировать развитие меланомы могут и разного рода мутации. Поэтому, чем гадать, лучше просто на всякий случай лучше пройти тест для определения генетических повреждений в ДНК.

Да, вы потеряете немало времени. Но зато или успокоите себя, если ничего не выявится, или начнёте лечение на ранней стадии, если болезнь подтвердится. А это шанс. Шанс на жизнь. Согласитесь, это немало.
#Онкология #Болезнь #Кожа #Симптом #Человек #Признак #Врач