
Информационному агентству "Экспресс-Новости" довелось узнать подробности последних, предсмертных часов журналиста. Оказалось, что в тот злополучный день, когда вся страна отмечала праздник Победы, Доренко отправился на любимом мотоцикле в Кострому. Просто посмотреть город. Он очень любил путешествовать, а ещё обожал скорость и долгую дорогу. В те сутки он "накатал" в общей сложности около 600 километров. По пути в столицу решил заглянуть в гости к давнему приятелю, китаеведу и писателю, Брониславу Виногродскому на дачу под Переяславлем-Залесским. Именно там он провёл свои последние часы.
Виногродский любезно согласился рассказать о последнем визите к нему Доренко. 62-летний писатель отнёсся ко всему происходившему в тот день философски. Он утверждает, что даже не удивился, узнав, что Сергея не стало почти сразу после того, как они расстались.
"Ну какой шок? Не было шока. Я задумался - вот Серёга приколист, нормальная тема, придумал такой интересный ход. Зачем мне шок испытывать, я и сам собираюсь уйти вовремя. И знаю, что мы с Сергеем встретимся довольно скоро. Человеческая жизнь быстро проходит", - рассуждает Виногродский, который всегда относился к смерти легко и философски.
При этом китаевед отмечает, что Доренко никогда не боялся умереть и смеялся над теми, кто испытывает страх перед уходом в никуда. Виногродский уверен, что если журналиста не стало именно сейчас, значит, так было необходимо: "Значит, у него другие дела там. Люди не понимают, что за пределами этой жизни есть что-то ещё. Не факт, что самое лучшее здесь. Возможно, наоборот".

При этом Бронислав Брониславович вспоминает, что в тот день стояла неимоверная духота, а Доренко без конца жаловался на неважное самочувствие и "мушки" перед глазами. Писатель и журналист, по странному совпадению, 9 мая много рассуждали о смерти и бессмертии. Доренко позвонил сыну, потом ему набрала мама. Виногродский, видя, что Сергей обессилен после тяжёлой дороги, предложил ему переночевать у него, но тот не искал лёгких путей: перевёл дух и отправился домой. Об аневризме аорты, которую у Доренко диагностировали несколько лет назад, Виногродский знал, как и то, что при этом диагнозе человек может прожить долго, а может и внезапно умереть в любой момент.

Об операции Доренко и думать не хотел. Видимо, решил прожить ровно столько, сколько Богом отмерено. "Я потрясён и восхищён его уходом. Он красиво перешёл эту незримую границу от жизни к смерти", - говорит Виногродский.
#Похороны #Аневризма #Сергей доренко #Виногродский #Расстрига #Смерть