Ученые развенчали популярные мифы о хлебе



Ученые развенчали популярные мифы о хлебе


Ученые развеяли популярные мифы о пищевых свойствах хлеба. Специалисты решили изучить этот вопрос, так как люди все чаще ставят под сомнение пользу этого продукта.

Читайте на Информинг. Ру Медики назвали главные причины диабета

Миф № 1: от хлеба можно растолстеть

Утверждение о том, что из-за употребления мучных изделий увеличивается масса тела, не является верным. По словам ученых, вес растет в результате продолжительного потребления большое количества калорий. Несколько ломтиков хлеба в сутки к ожирению не приведут, поскольку цельнозерновой хлеб является щедрым источником клетчатки, утверждают эксперты.

Ученые развенчали популярные мифы о хлебе




Миф № 2: хлеб без глютена полезнее

Отсутствие глютена не гарантирует здоровья, говорят эксперты. В продукте может не быть клейковины, но в нем может присутствовать много сахара и других вредных ингредиентов.

Миф № 3: черный хлеб полезнее белого

Некоторые сорта темного хлеба порой содержат больше сахара, чем светлые хлеба. Зачастую недобросовестные производители могут добавлять патоку или карамель для более темного оттенка.

Миф № 4: хлеб провоцирует газообразование

У некоторых людей такие симптомы действительно вызывает хлеб. Иногда в производстве хлеба в сырье добавляют энзимы и улучшители муки, что действительно может вызывать газообразование. Однако вздутие кишечника может возникнуть и по множеству других причин.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook