Ученые рассказали, как человечество изменило планету за 50 лет



Ученые рассказали, как человечество изменило планету за 50 лет


Ученые из нескольких стран мира провели совместное исследование, которое позволило им выяснить, как изменилась Земля под влиянием деятельности человечества за последние 50 лет.

В состав межправительственной группы вошли эксперты по биоразнообразию и экосистемным услугам, сообщает сайт IPBES, информирует Информинг.Ру. Исследование проводили более 400 ученых и экспертов. Длилось это исследование почти три года. Его участники проанализировали данные более чем из 15 тысяч научных и государственных источников информации.

Ученые рассказали, как человечество изменило планету за 50 лет




Читайте на Информинг.Ру: Что нашли археологи в 4000-летней священной гробнице

Исследователи рассказали, что из-за деятельности человека на сегодняшний день около 1 млн видов находятся под угрозой исчезновения. Количество локальных видов за 50 лет на суше сократилось на 20%. На сегодняшний день 40% амфибий, 33% кораллов и трети морских млекопитающих грозит полное исчезновение.

Деятельность человека ухудшила продуктивность земной поверхности за последние 50 лет на 23%. В Мировой океане возникло 400 «мертвых зон», общая площадь которых достигает 245 квадратных километров. Ученые обращают внимание, что на сегодня более 1/3 суши и 75% уходит на нужды сельского хозяйства. Человек продолжает активно добывать невозобновляемые ресурсы.

Ученые предупреждают, что из-за деятельности человека в природе происходят изменения, которые угрожают также и людям. Так, сейчас около 300 миллионов человек подвергаются повышенному риску наводнений и ураганов.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook