Кто должен говорить с ребенком о сексе - мама или папа?



Кто должен говорить с ребенком о сексе - мама или папа?


Психолог Юлия Ярмоленко рассказала о том, кто из родителей должен говорить с ребенком о сексе.

Много лет было принято считать, что о сексе дочери должна рассказывать мать, а с сыном об этом должен разговаривать отец, информирует Информинг.Ру. Но психологи уверены, что это неверный подход. С ребенком на эту тему должны разговаривать оба родителя.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые выяснили, кто является главным врагом диет

Как показало исследование, которое провели американские ученые, те подростки, с которыми родители не разговаривали о сексе и не поддерживали их в сложные моменты, чаще начинали половую жизнь, а также в пять раз чаще рисковали в вопросах защищенности секса.

Кто должен говорить с ребенком о сексе - мама или папа?




В тех семьях, где о сексе с детьми говорила мама, дети рисковали в вопросах защищенности секса чаще в 2-3 раза. А в таких семьях, где о сексе с детьми говорили двое родителей, они позже всего решались на секс и делали это максимально безопасно.

Как считают психологи, о менструации лучше расскажет ребенку мать. Тогда как отец должен говорить с сыном об эрекциях и поллюциях. К тому же отец сможет поделиться с сыном своими переживаниями в подростковом возрасте.

Ни в коем случае не следует «переводить стрелки» и отправлять ребенка к папе/маме, если нет желания или неудобно разговаривать на тему секса. Ведь ребенок, общаясь к кому-то из родителей, в первую очередь хочет получить ответ от него.

Если же отправить ребенка к другому родителю, не факт, что он вообще подойдет к нему с этим вопросом. Более вероятно, что он начнет искать ответ на свой вопрос в интернете или спросит у сверстников.

Но если, к примеру, дочь подошла к отцу с вопросом о месячных, то не стоит ее отправлять одну к матери. Следует предложить вместе подойти и спросить. «Мама точно знает об этом больше, пойдем и спросим у нее», - таким должен быть ответ. Но ни в коем случае не стоит говорить ей «иди и спроси у матери».

Если последовать этим советам, то в семье будут формироваться доверительные отношения между родителями и детьми. И в будущем вам будет проще понимать друг друга, а дети не будут скрывать свои проблемы.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook