Разлом земной коры: ученые предупредили о грядущей катастрофе



Разлом земной коры: ученые предупредили о грядущей катастрофе


Жуан Дуарте, морской геолог вместе со своей научной группой, нашел достаточно большое расслоение, которое возникло в океанической литосфере недалеко от берегов Португалии. Эта новость была озвучена во время очередного собрания Европейского союза.

Эксперты внимательно проанализировали полученные данные о сейсмической активности в указанной выше области. Они заинтересовались двумя основными бедствиями, которые произошли на протяжении нескольких последних столетий. В 1755 году подземные толчки были настолько сильными, что полностью уничтожили Лиссабон. Практически такое же землетрясение было зафиксировано в 1969 году. Благодаря современным технологиям, ученым удалось установить, что аномальные изменения происходят на глубине более 250 километров и сказываются на состоянии некоторых участков литосферных плит.




После подведения итогов, было сказано, что в достаточно старой литосфере присутствует огромное количество слоев, которые подвергаются серпентинизации. Именно это и может быть основной причиной возникновения расслоения.

На данный момент ученые собираются опубликовать результаты своих исследований в научных журналах, которые доступны для ознакомления любому человеку.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com