Изобретен способ, останавливающий раковые клетки



Изобретен способ, останавливающий раковые клетки


Ученые из Солфорда (Великобритания) опробовали новый способ заставить клетки «обманом» регенерироваться без размножения онкологии. Об этом рассказал профессор Майкл Лисанти.

Как выяснилось, успех опыта состоял в использовании особенной субстанции жидкостей в соотношении с антибиотиками.

Читайте на Информинг. Ру Ученые дали полезный совет тем, кто хочет похудеть

По словам авторов изобретения, для снижения роста стволовых клеток более чем на 90% в лабораторных исследованиях достаточно тройной комбинации витамина С и двух стандартных антибиотиков - доксициклина и азитромицина.

Считается, что злокачественные стволовые клетки являются причиной резистентности к химиотерапии, что приводит к неудаче в лечении пациентов с прогрессирующим заболеванием и вызывает рецидив опухоли и метастазирование.

В прошлом году Лисанти с профессором Федерикой Сотгией исследовали действие, которое оказывает антибиотик доксициклин при рецидивах рака у пациентов. Ученые убедились в том, что применение антибиотика привело к снижению на 40% количества раковых стволовых клеток у пациентов с 90% уровнем ответа.




В ходе лабораторных испытаний исследователи заметили, что два антибиотика могут быть использованы для производства 13 митохондриальных белков, которые прекращают поступление питательных веществ в стволовые клетки. Кроме того, они обнаружили, что витамин С усиливает эффект.

Изобретен способ, останавливающий раковые клетки


Как объяснил профессор Сотгия, такая комбинация ускоряет производство новых митохондрий, но в то же время делает их функционально неактивными. То есть, новые митохондрии не могут генерировать АТФ, отметил профессор.

Таким образом, ученые рассекретили способ, останавливающий раковые клетки. При этом, как утверждают ученые, их комбинация является дешевой и доступной. Этот метод позволяет избежать проблемы устойчивости к антибиотикам, подчеркивают ученые.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook