Диетологи назвали самые полезные продукты для здоровья почек



Диетологи назвали самые полезные продукты для здоровья почек


Отеки, повышенное артериальное давление, боли в поясничной области, частое мочеиспускание, а еще и рези – все это симптомы, присущие заболеваниям такого парного органа, как почки. Многие люди начинают заботиться о них, только когда «прихватит». Без медикаментозной терапии в таких случаях не обойтись, но ведь можно не допускать болезней почек и мочевыделительной системы.

Диетологи советуют скорректировать свой рацион так, чтобы в него входили полезные для здоровья этого органа продукты.

Читайте на Информинг.Ру: В Эдинбургском отеле охотники за привидениями засняли призрака

Первое, на что и больным, и здоровым следует обратить внимание и включить в свое ежедневное меню – зелень. Укроп, петрушка, зеленый лук, фенхель, сельдерей обязательны к употреблению. Диетологи обращают внимание на то, что зелень может вывести естественным путем песок из почек. Укроп, фенхель и сельдерей также способствуют растворению камней в почках и могут предупредить колики.

Профессиональные врачи-диетологи обязательно рекомендуют больным с патологиями почек яблоки – из-за их мочегонного эффекта. В отличие от лекарств, от достаточно мягкий, поэтому не доставляет неудобств. К слову, лишь единицы знают, что тыква также мочегонная. Специалисты рекомендуют употреблять ее в любом виде – жареной, пареной, запеченной, тушенной. Можно есть тыкву, даже, в свежем виде – в виде салатов.

Диетологи назвали самые полезные продукты для здоровья почек




Излюбленная ягода почек – всем известный арбуз. Он отлично чистит почки, избавляя от вредных оксалатов и песка. Важно только знать, что польза от представителя бахчевых только в сезон. Ранние арбузы почкам не только нее принесут вреда, но могут и навредить.

Заботясь о здоровье почек, надо во время визита в магазин обязательно заглянуть в отдел, где продаются дары моря. В корзинку стоит бросить рыбу жирных сортов, а также любые морепродукты. Они содержат много полезных микроэлементов из таблицы Менделеева – кобальт, фосфор, калий, бор, магний, марганец, медь и бром. Кроме того, являются источником легкоусвояемого белка.

Диетологи назвали самые полезные продукты для здоровья почек


Важный совет от диетологов для людей, которые хотят сохранить свои почки здоровыми – отказаться от употребления белого хлеба. Только из ржаной муки, желательно, грубого помола.

А вообще, надо никогда не забывать главную прописную истину – правильное питание гораздо дешевле, чем лечение в больнице.

Напомним, врач рассказал, чем опасен зеленый лук.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook