Какие лекарственные травы собирают в мае: перечень растений



Какие лекарственные травы собирают в мае: перечень растений




Содержание:
  • Какие лекарственные растения собирают в мае
  • Как правильно собирать лекарственные растения
В мае собирают многие лекарственные растения.

Лекарственные растения – это растения органы или части которых являются сырьем для получения средств, применяемых в народной, медицинской или ветеринарной практике, информирует Информинг.Ру. Чаще всего лекарственные растения используются в народной медицине. Также некоторые из лекарственных растений могут использоваться в косметологии для изготовления различных кремов, ванночек и масок.

Читайте на Информинг.Ру: Медики назвали первые симптомы появления опухоли мозга

В мае можно пополнить кладовую здоровья лекарствами от многих недугов. Собирая лекарственные растения важно знать, когда и какие части растений следует брать. К тому же необходимо разбираться и в том, как правильно их хранить и обрабатывать после сборки.

Польза собранных в мае растений объясняется тем, что многие из них как раз в этот период вступают в фазу активной вегетации и полезные вещества в их стеблях, цветах, почках и листьях наиболее сконцентрированы.

Какие лекарственные травы собирают в мае: перечень растений

Какие лекарственные растения собирают в мае

Травы: адонис, одуванчик, пастушья сумка, плаун булавовидный, подорожник, фиалка трехцветная, хвощ полевой, чистотел, спорыш, манжетка, крапива, кислица, кошачья лапка.
Листья: береза, брусника, крапива, ландыш майский, мать-и-мачеха, первоцвет весенний, черная смородина, толокнянка, вахта трилистная, подорожник, яснотка белая, земляника, бадан.
Почки: береза, пихта сибирская, сосна, тополь.
Цветы: боярышник, ландыш, каштан, барвинок, первоцвет весенний, черемуха, яснотка белая, мать-и-мачеха.
Корни: дягиль, лопух, одуванчик лекарственный, окопник лекарственный, пион уклоняющийся, пырей ползучий, хрен обыкновенный, мать-и-мачеха, алтей лекарственный, бадан.
Кора: дуб, калина обыкновенная, крушина ольховидная.
Хвоя: пихта сибирская, сосна, впрочем, хвою можно собирать в любое время года. Еще в мае собирают чагу и исландский мох.




Какие лекарственные травы собирают в мае: перечень растений

Как правильно собирать лекарственные растения

Собирая растения, следует учитывать несколько общих правил. Рекомендуется собирать растения ранним утром, когда они полны сил. Но не стоит собирать растения в период сильных дождей, поскольку они могут в дальнейшем плохо обрабатываться и храниться.

Растения, или части растений, которые собираются, обязательно должны быть здоровыми. Нельзя собирать подгнившие, поврежденные или больные растения. Нельзя собирать растения в загрязненных районах. Поэтому на свалках, у оживленной дороги, рядом с промышленными предприятиями лекарственные растения собирать не стоит.

Запрещено собирать лекарственные растения, внесенные в Красную книгу.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook