Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018



Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018

27 декабря отмечается 3 основных и Важных православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.


Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 27 декабря


Рождественский пост 30-й день: что можно и чего нельзя есть
Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Ровно месяц прошел с даты начала Рождественского поста, а оставшиеся его дни считаются самыми строгими. Также в это время нужно уделять особое внимание семье.

Сегодня – пятница, а это значит, что для тех, кто придерживается Рождественского поста, наступил день сухоядения – строгого поста. Питаться можно сырыми овощами и фруктами, орехами и сухофруктами, также можно есть хлеб и пить воду.

Конечно, Великий пост стоит воспринимать не только как диету, но также как путь к духовному совершенствованию. Однако постящемуся будет и польза для здоровья огромная.

В 30 день Рождественского поста (27 декабря) совершается молитвенная память святых мучеников Фирса, Левкия и Каллиника, о доблестном подвиге которых Вы можете прочесть на странице сайта страдание святых мучеников Фирса, Левкия и прочих с ними

К духовному прочтению прилагаем отрывок из “Книги Рождественской радости”, посвященную 30-дню Рождественского говения.

Читайте такжеНовости Украины 26 декабря, последние события сегодняМногодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста – 40 дней.

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Рождественский пост является непереходящим: он всегда начинается за сорок дней до празднования Рождества, то есть 28 ноября. Из-за того, что накануне начала воздержания православный мир почитает память святого Филиппа, пост зачастую именуется «Филипповым».

Рождественский пост является не самым строгим из существующих. Однако некоторые продукты запрещается есть категорически: это мясная пища, яйца и молочная продукция. Некоторые блюда разрешается есть только по определенным дням, например, рыбу (можно есть в выходные и во время великих церковных праздников), постное масло (разрешается добавлять в еду во вторник, четверг, субботу и воскресенье). Иногда разрешается выпивать немного сухого вина.




Отказ от скоромной пищи — это самая незначительная часть того, что человек должен сделать в период подготовки к великому празднику. Пост превратится в обычную очищающую организм диету и не выполнит своей духовной функции, если не совмещать его с постоянной внутренней работой над собой, своими помыслами, отношением к ближнему, ежедневным поведением. Церковью даже осуждается тот, кто постится физически, но не затрагивает духовный аспект воздержания.




Во время поста необходимо воздерживаться от бурных проявлений чувств, негативных эмоций, особенно — гнева и зависти. Следует свести к минимуму посещение развлекательных мероприятий. Каждый день нужно проводить некоторое время наедине с собой, чтобы проанализировать свое поведение, обдумать свои проступки и попросить за них прощения у небесных сил. Чаще прибегайте к молитве — обращение к высшим силам поможет настроиться на духовное очищение и противостоять искушениям окружающего мира.

Читайте такжеТрасса Таврида от Керчи до Симферополя готова на половину

Какой православный праздник сегодня 27 декабря 2018: Мучеников Фирса, Левкия и Каллиника


Чествование памяти трех мучеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа в Кесарии Вифинской при императоре Декии.

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Святые мученики Фирс, Левкий и Каллиник пострадали за Христа при императоре Декии (249 — 251) в Кесарии Вифинской. Святой Левкий, укоривший правителя Кумврикия за несправедливое преследование христиан, после истязаний был усечен мечом. Святой Фирс, приговоренный к жесточайшим пыткам и истязаниям, перенес их невредимо и Божиим изволением мирно скончался. Языческий жрец Каллиник, видя мужество и чудеса святого Фирса, уверовал во Христа и смело исповедал истинную веру, за что и был усечён мечом.

По церковному календарю праздник 27.12.2018: Филимонов день


Мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха

Является днем памяти четырех мучеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа в городе Антиное (Египет) при императоре Диоклитиане.

Православный праздник сегодня 27.12.2018, по церковному календарю праздник 27 декабря 2018


Святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих пострадали за веру в Египте, в г. Антиное, при императоре Диоклетиане (284–305). Святой Ариан до своего обращения в Христову веру был гонителем христиан, в том числе мучеников Аполлония и Филимона. Сначала мученик Аполлоний, убоявшись предстоящих страданий, упросил музыканта-язычника Филимона переодеться в его одежды и принести за него жертву идолам. Но неожиданно святой Филимон исповедал себя перед язычниками христианином. Святой Аполлоний раскаялся и также исповедал Христа. После истязаний оба мученика были казнены.

Читайте также1264 тираж Русского лото: Новогодний розыгрыш Русского лото 2019 - какие призы, какой шанс выиграть миллиардИх мучитель Ариан, исцелив свой раненый глаз прахом, взятым от могилы Филимона, раскаялся, обратился в христианскую веру и крестился со всем домом и телохранителями. За любовь ко Христу они добровольно пошли на мучения и были преданы смерти. Среди телохранителей старшим был мученик Феотих, поминаемый вместе с другими святыми. Мученики Филимон и Аполлоний скончались 16 марта 286 г., а мученики Ариан и Феотих – 4 марта 287 года.