Отечественные разработки на международной выставке «Нефть и газ Каспия — 2023» представляет НПП «ЭЛЕМЕР»




Фото из открытых источников
В Баку с 31 мая по 2 июня проходит международная выставка «Нефть и газ Каспия — 2023» в рамках традиционной Бакинской энергетической недели (Baku Energy Week). Отечественные разработки в составе коллективного стенда Российского экспортного центра (РЭЦ) представляет ведущий российский приборостроительный завод «ЭЛЕМЕР».
 
НПП «ЭЛЕМЕР» занимается разработкой и производством средств и систем технологического контроля для различных отраслей промышленности с 1992 года. Предприятие имеет собственный научно-технический центр, где специалисты создают, проектируют и испытывают приборы под брендом «ЭЛЕМЕР». С 2018 года на заводе запущено серийное производство средств измерения расхода жидких и газообразных сред, сигнализации уровня и потока. Все эти приборы одобрены на предприятиях ТЭК России и поставляются в дочерние структуры ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сибур», ПАО «Газпром».
 
На региональном рынке средств и систем автоматизации технологических процессов, метрологического оборудования и эталонных средств измерения, используемых в нефтегазовой отрасли, приборостроительный завод «ЭЛЕМЕР» представляет компания «Azeltex». Поставки продукции собственной разработки и производства НПП «ЭЛЕМЕР» готово выполнять для промышленных предприятий Азербайджана. Также «ЭЛЕМЕР» предоставляет возможность азербайджанским специалистам пройти обучение как в учебном центре предприятия в г. Зеленограде, так и непосредственно на местах методам эксплуатации, диагностики состояния и настройки приборов. 
 
В настоящее время ведущей отраслью экономики Азербайджана является нефтяная промышленность. Страна не только занимается нефтедобычей, но предоставляет свою территорию иностранным компаниям для транспортировки углеводородов на международные рынки.