Сергей Мацоцкий продал свою долю в холдинге «ГС-Инвест»




Фото из открытых источников
Сергей Мацоцкий покинул IT-холдинг «ГС-Инвест» и передал свою долю акций партнерам. В марте 2023 года стало известно об изменениях в составе собственников ГК «ГС-Инвест». Сооснователь компании Сергей Мацоцкий продал принадлежавшие ему 47% акций и отказался от дальнейшего участия в бизнесе. Группа объединяет шесть компаний, ведущих деятельность в области системной интеграции, информационной безопасности и разработки программного обеспечения для государственных и муниципальных структур.
 
Владельцами доли Сергея Мацоцкого стал управляющий директор «ГС-Инвест» Василий Белов и руководители дочерних компаний холдинга: Игорь Ведехин «Рубитех» и Александр Моносов «БФТ».
 
Биография Сергея Мацоцкого – это история жизненного пути одного из первых российских IT-предпринимателей. Бизнесмен начинал карьеру в совместном предприятии «Интермикро», заключившем в 1991 году контракт с компанией Apple на оснащение компьютерами издательского дома «Коммерсантъ».
 
В дальнейшем Сергей Мацоцкий стал сооснователем системного интегратора IBS. С 1992 года компания занималась автоматизацией банковских структур, а впоследствии вышла в лидеры российского рынка среди поставщиков IT-услуг. В 2020 году Сергей Мацоцкий покинул IBS, чтобы развивать «ГС-Инвест». Группа компаний создавалась при активном участии Газпромбанка. Причину своего ухода из холдинга бизнесмен предпочел не комментировать.