Коломенские бизнесмены узнали о механизмах государственной поддержки



В минувшую среду в конференц-зале администрации города собралось более 200 представителей бизнес-сообщества Коломны и Коломенского района для того, чтобы встретиться с заместителем министра инвестиций и инноваций Московской области Надеждой Карисаловой. В ходе рабочей встречи участники узнали о реальных методах поддержки предпринимательства, предлагаемых институтами развития, а также более точно оценили эффективность уже используемых инструментов поддержки бизнеса.


Открыл мероприятие заместитель главы Коломны Дмитрий Шаталов, отметив важность и полезность такой встречи для развития города. В свою очередь, Н. Карисалова, выступая с докладом, подробно рассказала о том, как расставляются приоритеты при поддержке малого и среднего бизнеса, какие процедуры нужно пройти, чтобы получить субсидии, и в каких случаях предприниматели могут получить отказ. Так, например, она отметила, что министерство поддерживает только жителей Московской области. Это должно мотивировать бизнесменов из других регионов нашей страны к переезду в Подмосковье.


Кроме этого, о механизмах поддержки бизнеса коломенским предпринимателям рассказали начальник управления инвестиционных проектов Министерства инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин, заместитель директора Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области Олег Кондрашин, директор Московского областного фонда развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Александр Большухин, исполнительный директор Московского областного гарантийного фонда Лариса Лукина. Также на встрече присутствовал замглавы Коломенского района председатель комитета по экономической и инвестиционной политике Сергей Глущенко.




В ходе мероприятия глава Коломны Денис Лебедев отметил, что такая встреча необходима, чтобы получить полную информацию о деятельности, которую на сегодняшний день осуществляет министерство инвестиций и инноваций.


– К такому выводу я пришел, возглавив городской округ Коломна, – сказал Д. Лебедев. – Я услышал от представителей бизнеса много нареканий в сторону министерства. Но когда я был главой города Озеры, Н. Карисалова несколько раз приезжала туда и рассказывала о деятельности фондов, давала полную информацию о том, что можно получить от правительства Московской области и какие средства поддержки возможны на сегодняшний день.


Как отметил Д. Лебедев, основная задача, которая ставится на сегодняшний день правительством Московской области, – это поддержка малого и среднего предпринимательства. Правительство делает все, чтобы поддержать промышленнные предприятия, которые вкладывают средства в производство.


– Мы должны выработать программу, которая позволит нам оптимально работать в составе уже объединенного округа Коломна и помочь решить все вопросы, – добавил глава города.