В КЦ «Дом Озерова» открылась выставка «Зеленый шум». Из России в Европу». Левитановский Плес глазами современных художников» (из фондов Плесского музея-заповедника)



Данный музей обладает уникальной коллекцией работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плесу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей Плеса из фондов музея-заповедника объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений и выполненные в различных стилях и техниках.


С 2010 года Плесский музей-заповедник при поддержке МК РФ организует Международный пленэр «Зеленый шум». К живописцам из России каждый год, в период «золотой левитановской осени», присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии... Выставка отправилась весной 2017 года в путешествие по Центральной России и уже доехала до Коломны.




Коломенцы и гости города смогут увидеть экспозицию, состоящую из более чем 70 полотен, в создании которых приняло участие более 50 российских и зарубежных мастеров живописи. Любители изобразительного искусства получат уникальную возможность окунуться в атмосферу Плеса и приоткрыть завесу его загадочной притягательности.


Выставка продолжит свою работу до 29 августа.