Участвовали ли Вы в благотворительных акциях? Если да, то в каких?

все новости По «лёгкой воде»№ 45 (1525) 22.06.2017 г.

В Коломне состоялись Всероссийские соревнования по академической гребле

В минувшие выходные на гребной базе СШОР по академической гребле прошла всероссийская 14-я Коломенская регата памяти коломенцев, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Более 200 юных спортсменов приехало в Коломну из Москвы, Липецка, Твери, Великого Новгорода, Жуковского, Пущина, Калуги и других городов России, чтобы поучаствовать в состязаниях и почтить память героев.

С напутственными словами к спортсменам обратились начальник управления по физической культуре и спорту администрации Коломны Анатолий Константинов, участник боевых действий в Афганистане подполковник Василий Гнучий, директор МБОУ ДОД СДЮСШОР по академической гребле Владимир Ульянов, судья всероссийской категории Юрий Протопопов, руководитель Коломенской городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Солдатов. Выступающие поздравили ребят, пожелав им успехов и «легкой воды».

Сам В. Солдатов когда-то занимался в этой школе, отдав около 10 лет академической гребле. Как он вспоминает, были случаи, когда спортсмены тренировались по два раза в день, готовясь к соревнованиям.

– Я учился в школе, и мне приходилось вставать в 5 утра, приезжать сюда к 6 на велосипеде, так как трамваи еще не ходили так рано. После тренировки бежал в школу, а потом к 16 часам на вторую тренировку, – рассказал В. Солдатов. – Только сильные волей и духом могут достичь в этом виде спорта высоких результатов.

В память о коломенцах, погибших в локальных войнах, в течение года проводятся три вида соревнований: коломенская регата, шахматный турнир и турнир по греко-римской борьбе. В первые годы в регате участвовало не более 50 спортсменов из Московской области. Но благодаря поддержке Московской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и члену городского отделения данной организации Роману Грачеву соревнования приобрели статус всероссийских. Сейчас на них съезжаются спортсмены из девяти регионов России. Не стал исключением и этот год.

В течение двух дней юные гребцы боролись за призовые места. Соревнования на Оке прошли в двух возрастных группах: 2001–2002 г. р. (дистанция 1000 м) и 2003–2004 г. р. (дистанция 500 м).

Так, в группе 2001–2002 г. р. наши землячки Дарья Чураева и Анастасия Рябова заняли 1-е место в заезде лодок «двойка без рулевого». Д. Чураева, Анастасия Жиркова, А. Рябова, Диана Белова и рулевой Вадим Варнеев стали лучшими в заезде лодок «четверка с рулевым». Коломенцы Сергей Корнеясов и Кирилл Калганов в заезде «двойка без рулевого» стали первыми, а Владислав Бурмистров и Даниил Дуплинский – вторыми. Владимир Вальтер, Илья Орловский, С. Корнеясов, К. Калганов и рулевой Владислав Курзин в заезде лодок «четверка с рулевым» заняли 3-е место.

В группе 2003–2004 г. р. 2-е место в заезде лодок «двойка парная» заняли Маргарита Мулярчук и Светлана Азанова, а Алина Бабаева и Анастасия Смагина стали третьими. «Золото» в заезде лодок «четверка парная» досталось Даниле Баранову, Алексею Зуеву, Илье Страхову и Сергею Гущину. Дмитрий Богдашкин, Алексей Носков, Максим Хамин, Александр Решетов и рулевой В. Курзин в заезде лодок «четверка с рулевым» заняли 2-е место. А Ульяна Плешивцева, Дарья Чаплыгина, Диана Свирикова, Диана Коржавчикова и рулевая Ангелина Стоколос – 3-е. В заезде «двойка парная» лучшими стали Д. Баранов и

И. Страхов. Кроме того, А. Бабаева, А. Сма­гина, С. Азанова и С. Мулярчук в заезде «четверка парная» заняли 1-е место.

Коломенские гребцы внесли большой вклад в победу в командном зачете среди регионов. Наших спортсменов готовили тренеры Роман Веселкин, Александр Каширин, Сергей Ситников, Сергей Самородный, Кирилл Бутко, Павел Чеклышкин, Екатерина Ситникова. В итоге команда Московской области заняла 1-е место, завоевав переходящий кубок.